МБДОУ №38 Четверг, 20.09.2018, 18:33

"О светлом будущем заботятся политики,
О светлом прошлом – историки,
О светлом настоящем – профсоюзы."

Актуальность членства первичной профсоюзной организации ДОУ

Правовое положение Профсоюза
    1. Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации — общероссийская, добровольная, общественная, самоуправляемая, некоммерческая организация, объединяющая членов Профсоюза — работников, связанных общими профессиональными, социальными и трудовыми интересами по роду их деятельности в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления в сфере образования, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки любых организационно-правовых форм и форм собственности, и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования.
Профсоюз осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации.
    2. Сокращенное наименование Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации — Общероссийский Профсоюз образования.
Наименование на английском языке: полное — Education and Science Employees' Union of Russia, сокращенное — EDUPROF.

Цели деятельности профсоюза
    Основными целями Профсоюза являются:
 - представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза;
 - реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования;
 - повышение качества жизни членов Профсоюза.

Права члена Профсоюза
    Член Профсоюза имеет право:
1. На защиту Профсоюзом его социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов.
2. Пользоваться преимуществами и льготами в результате заключения Профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений.
3. Пользоваться средствами профсоюзных фондов в соответствии с их положениями, услугами кредитных потребительских кооперативов, других организаций в соответствии с их уставными документами с учетом профсоюзного стажа.
4. Получать материальную помощь и заёмные средства в порядке и размерах, устанавливаемых соответствующим выборным коллегиальным профсоюзным органом с учетом профсоюзного стажа.
5. Получать бесплатную юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности Профсоюза, а также поддержку при прохождении медицинской экспертизы в случае утраты трудоспособности.
6. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях с учетом профсоюзного стажа.
7. Участвовать в профсоюзной деятельности, вносить предложения по совершенствованию нормативных правовых и иных актов, регулирующих гарантии в сфере социально-трудовых, профессиональных и других прав и интересов.
8. Выдвигать инициативы по реализации целей и задач Профсоюза, вносить предложения в профсоюзные органы.
9. Принимать участие в разработке, обсуждении и принятии решений, высказывать и отстаивать свое мнение, получать информацию о деятельности Профсоюза.
10. Обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к их компетенции, в том числе обжаловать решения, принятые в нарушение Устава Профсоюза, и получать ответ по существу своего обращения.
11. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы.
12. Участвовать в заседании профсоюзного органа, на котором рассматривается его заявление или предложение, вопросы выполнения им уставных требований.
13. Добровольно выйти из Профсоюза на основании личного заявления.
    Организация действует на основании Устава профсоюза с 1989 года.
    За данный период профсоюзная организация отличалась стабильностью, дисциплинированностью, высокой активностью членов профсоюза.

Профсоюзный комитет ДОУ:
1. Расширяет информированность членов профсоюза о деятельности выборных органов Профсоюза, профсоюзных документов.
2. Повышает уровень правовой грамотности членов Профсоюза, первичной организации, ежегодно оформляет подписку газеты «Мой профсоюз».
3. Профсоюзный комитет принимает активное участие в обсуждении нормативных актов образовательного учреждения.
4. Повышает мотивацию профсоюзного членства в коллективе.
5. Ведёт работу с коллективом по вопросам заработной платы, по вопросам охраны труда, техники безопасности, пенсионного обеспечения, социальной защиты с привлечением специалистов СЗН, Пенсионного фонда, социального страхования, юридической службы.
6. Вовлекает членов первичной организации в обсуждение наиболее актуальных вопросов труда, заработной платы и пенсионного обеспечения, которые волнуют работников.
7. В полной мере использует права по контролю за состоянием охраны труда, правил и норм техники безопасности, трудового законодательства, решения вопросов социального характера.

ПРОФСОЮЗ - это твое активное СЕГОДНЯ, переходящее в уверенное ЗАВТРА!

Конкурс сайтов

«  Сентябрь 2018  »