МБДОУ №38 Суббота, 17.04.2021, 18:04

Наши выпускники

Каждый год наш детский сад выпускает в школу более 20 выпускников. Это очень важное событие в жизни не только выпускников и их родителей, но и всего коллектива МБДОУ.

Создается определенная озабоченность: как ребенку в дальнейшем будет комфортно в школе, насколько психологически, физически и социально будет адаптирован наш воспитанник в более сложных жизненных условиях.

Какого ребенка можно назвать готовым к школе?

Если говорить формально, то детские психологи выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе.

1. Интеллектуальная готовность (способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкая моторика);

2. Эмоциональная готовность (мотивация к обучению, умение сосредоточиться, управление эмоциями);

3. Социальная готовность (потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться).

В принципе, то интеллектуальное развитие, которое получает ребенок с рождения, как в семье, так и в детском садике, те сведения о жизни вообще, которые он черпает из окружающей обстановки, для подготовки к началу обучения в обычной школе в общем достаточны. Любой ребенок к окончанию детского садика, как правило, умеет считать до десяти, знает буквы (может, не все, но это не страшно), может в какой-то мере пользоваться логическим мышлением.

Кстати, если не отмахиваться от вопросов, которые начинает вам задавать ребенок, и не отгораживать его от вашей окружающей взрослой жизни - подготовка к школе будет идти естественно и без напряжения.

Педагогическим коллективом разработана «Модель выпускника», которая представлена в «Образовательной программе ДОУ». Таким мы видим нашего выпускника, и стараемся сделать все, чтобы наши дети в большинстве своем соответствовали данной модели. Мы полагаем, что наша методическая разработка, поможет семье правильно сориентироваться в такой сложный для всех период: период перехода ребенка в школу для дальнейшего обучения и восхождения малыша на следующую социальную ступень.

Далее предлагаем: