МБДОУ №38 Суббота, 17.04.2021, 18:27

Расследование несчастных случаев

Несчастные случаи, произошедшие с работниками образовательного учреждения, расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве (травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся; телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника.

Несчастные случаи подлежат расследованию в порядке, установленном законом. Обязанности руководителя при несчастном случае четко определены в ст. 228 ТК РФ, а порядок расследования несчастных случаев на производстве определен в ст. 229 ТК РФ.

Такие же несчастные случаи могут произойти с обучающими и воспитанниками во время учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях.

В 1990 г. Государственный комитет СССР по народному образованию ввел в действие «Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР». Данный документ действителен и в настоящее время.

Учету подлежат все несчастные случаи, произошедшие во время учебных занятий, внеаудиторных и внеклассных мероприятий, проводимых в соответствии с учебными, научными и воспитательными планами, а также при проведении мероприятий, проводимых педагогическими работниками, назначенными для этих целей приказом руководителя учреждения, в выходные, праздничные и каникулярные дни.

Специальному расследованию подлежат:

·        групповой несчастный случай, произошедший одновременно с двумя и более пострадавшими, независимо от тяжести телесных повреждений;

·        несчастный случай со смертельным исходом.

Расследование таких случаев проводится в течение 10 дней специальной комиссией, в состав которой входят: руководитель образовательного учреждения, руководитель органа управления образованием или его заместитель, сотрудники отдела охраны труда, инженер по технике безопасности учебного заведения, инспектор по охране труда и здоровья органа образования.

Расследование группового несчастного случая с особо тяжелыми последствиями (погибло 5 и более человек производится комиссией, назначаемой руководителем федерального органа управления образованием.